Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
Архангельская область — районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; города: Архангельск, Котлас, Коряжма, Мирный, Новодвинск, Онега.
Республика Коми — районы: Вуктыльский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; территория, находящаяся в административном подчинении Усть-Лыжинской сельской администрации Усинского района; г.Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинской городской администрации; города: Печора и Сыктывкар.
Тюменская область — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра; Уватский район.
Томская область — районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский; города: Колпашево и Стрежевой.
Красноярский край — районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирской городской администрации.
Иркутская область — районы: Бодайбинский, Братский, Казаченско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижне-Илимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский; города: Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братской городской администрации.
Республика Бурятия — районы: Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский.
Читинская область — районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский.
Амурская область — районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинской городской администрации.
Приморский край — районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокской поселковой администрации; территории, находящиеся в административном подчинении Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной, Рощинской и Таежнинской сельских администраций Красноармейского района.
Хабаровский край — районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, им. Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; города Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре; г.Амурск, рабочий поселок Эльбан с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанской поселковой администрации и Ачанской, Вознесеновской, Джуенской, Ольминской и Падалинской сельских администраций Амурского района.
Республика Карелия — районы: Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский; города: Петрозаводск и Сортавала.
Республика Алтай — районы: Кош-Агачский и Улаганский.
Коми — Пермяцкий автономный округ — районы: Гайнский, Косинский, Кочевский.
Республика Тыва — районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчинский, Дзун-Хемчинский, Каа-Хемский, Кызылский (без территории, находящейся в административном подчинении Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский и Эрзинский; г.Кызыл.
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ОАО «ПНИИИС», 2006
studfiles.net
О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета…
Документ по состоянию на август 2014 г.
В связи с изданием Свода законов СССР и в целях устранения множественности нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Совет Министров СССР постановляет:
Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.
Утвержден
Постановлением Совета Министров СССР
от 10 ноября 1967 г. N 1029
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей Мурманская область - с 1 июля 1990 года вся область, включая город Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов Архангельская - Ненецкий автономный округ; область город: Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов; районы: с 1 января 1992 года Мезенский, с 1 июля 1993 года Лешуконский, Пинежский Коми АССР - города: Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, с 1 января 2008 года Печора; районы: Усинский, с 1 апреля 1992 года Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский, с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города: Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; районы: Северо-Енисейский и Туруханский Иркутская область - Катангский район Якутская АССР Магаданская область Камчатская область Республика Карелия - районы: с 20 декабря 1993 года Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский; город: с 22 марта 1994 года Костомукша Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы Сахалинская область - районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город: Оха Республика Тыва - районы: с 16 мая 1994 года Монгун-Тайгинский, Тоджинский; с 16 мая 1994 года Шынаанская сельская администрация Кызылского района Ханты-Мансийский - районы: автономный округ с 1 января 2013 года Березовский, Белоярский МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1 июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594 Архангельская - районы: область с 1 января 1992 года Плесецкий, Приморский, Онежский, Холмогорский, с 1 июля 1992 года Виноградовский, Верхнетоемский, Ленский, с 1 июля 1993 года Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский; города: с 1 января 1992 года Архангельск, Новодвинск, Онега, с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма Коми АССР - районы: Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, с 1 апреля 1992 года Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; города: Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов, с 1 апреля 1992 года Сыктывкар Коми-Пермяцкий - районы: автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский, Косинский, Кочевский Республика Карелия - районы: с 1 января 1992 года Муезерский, Сегежский, с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993 года Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский. С 20.12.1993 переведены в Районы Крайнего Севера, с 20 декабря 1993 года Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский; города: с 1 января 1992 года по 21 марта 1994 года Костомукша. С 22.03.1994 переведен в Районы Крайнего Севера, с 20 декабря 1993 года Петрозаводск, Сортавала Тюменская область - районы: с 1 августа 1992 года Уватский Ханты-Мансийский автономный округ, кроме Березовского и Белоярского районов. С 1 января 2013 года указанные районы переведены в Районы Крайнего Севера Томская область - районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский и Чаинский, с 1 июня 1985 года Тегульдетский; города: Колпашево и Стрежевой Красноярский край - районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов Иркутская область - районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский; города: Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского городского Совета народных депутатов Бурятская АССР - районы: Баунтовский и Северо-Байкальский, с 1 июня 1992 года Баргузинский, Курумканский и Окинский, с 1 октября 1992 года Муйский Читинская область - районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский Амурская область - районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов Приморский край - районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района Хабаровский край - районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района Сахалинская область - все местности, за исключением местностей, перечисленных в перечне районов Крайнего Севера Республика Тыва - районы: с 16 мая 1994 года Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский (за исключением территории Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский; город: с 16 мая 1994 года Кызыл Республика Горный - районы: Алтай с 1 апреля 1992 года Кош-Агачский и Улаганский
Утвержден
Постановлением Совета Министров СССР
от 3 января 1983 г. N 12
ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР О ВКЛЮЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1. Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1970 г. N 1032 «О включении отдельных территорий Красноармейского района Приморского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера».
2. Постановление Совета Министров СССР от 17 апреля 1971 г. N 225 «О включении отдельных территорий Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера».
3. Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1975 г. N 114 «О включении территорий города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера».
4. Постановление Совета Министров СССР от 18 января 1977 г. N 47 «О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, рабочего поселка Вершино-Дарасунского Шилкинского района Читинской области и территории, находящейся в административном подчинении Вершино-Дарасунского поселкового Совета народных депутатов трудящихся».
5. Постановление Совета Министров СССР от 8 февраля 1977 г. N 110 «О включении отдельных территорий Амурского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера».
6. Предпоследний абзац Постановления Совета Министров СССР от 19 января 1982 г. N 39 «О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, территории Богуславецкого сельского Совета народных депутатов Красноармейского района Приморского края».
www.lawru.info
Код | КЧ | Наименование | Код ОКАТО | Наименование |
---|---|---|---|---|
400 | 4 | Республика Алтай (частично) | 84 210 | Кош-Агачский р-н |
84 230 | Улаганский р-н | |||
401 | 7 | Республика Бурятия (частично) | 81 420 | г.Северобайкальск |
81 203 | Баргузинский р-н | |||
81 206 | Баунтовский р-н | |||
81 239 | Окинский р-н | |||
81 245 | Северо-Байкальский р-н | |||
402 | 0 | Республика Карелия (частично) | 86 401 | г.Петрозаводск |
86 410 | г.Сортавала | |||
86 206 | Вепсская Национальная волость | |||
86 215 | Кондопожский р-н | |||
86 218 | Лахденпохский р-н | |||
86 224 | Медвежьегорский р-н | |||
86 227 | Муезерский р-н | |||
86 230 | Олонецкий р-н | |||
86 233 | Питкярантский р-н | |||
86 236 | Прионежский р-н | |||
86 239 | Пряжинский р-н | |||
86 242 | Пудожский р-н | |||
86 245 | Сегежский р-н | |||
86 250 | Суоярвский р-н | |||
403 | 2 | Республика Коми (частично) | 87 208 | Княжпогостский р-н |
87 212 | Койгородский р-н | |||
87 216 | Корткеросский р-н | |||
87 224 | Прилузский р-н | |||
87 228 | Сыктывдинский р-н | |||
87 232 | Сысольский р-н | |||
87 236 | Троицко-Печорский р-н | |||
87 240 | Удорский р-н | |||
87 244 | Усть-Вымский р-н | |||
87 248 | Усть-Куломский р-н | |||
87 401 | г.Сыктывкар | |||
87 412 | г.Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты | |||
87 420 | г.Печора | |||
87 422 | г.Сосногорск | |||
87 423 | г.Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты (частично) | |||
87 423 827 | т.с.Какие районы приравнены к районам Крайнего Севера на 2018 годУсть-Лыжинский | |||
87 425 | г.Ухта | |||
404 | 5 | Республика Тыва | 93 205 | Бай-Тайгинский кожуун |
93 210 | Барун-Хемчикский кожуун | |||
93 215 | Дзун-Хемчикский кожуун | |||
93 220 | Каа-Хемский кожуун | |||
93 222 | Кызылский кожуун (частично) | |||
93 222 805 | Баян-Хольский сумон | |||
93 222 818 | Кара-Хаакский сумон | |||
93 222 830 | Сукпакский сумон | |||
93 222 834 | Терлиг-Хаинский сумон | |||
93 222 837 | Усть-Элегестинский сумон | |||
93 222 842 | Целинный сумон | |||
93 222 845 | Чербинский сумон | |||
93 222 848 | Шамбалыгский сумон | |||
93 230 | Овюрский кожуун | |||
93 235 | Пий-Хемский кожуун | |||
93 238 | Сут-Хольский кожуун | |||
93 240 | Тандинский кожуун | |||
93 245 | Тес-Хемский кожуун | |||
93 254 | Улуг-Хемский кожуун | |||
93 256 | Чаа-Хольский кожуун | |||
93 257 | Чеди-Хольский кожуун | |||
93 258 | Эрзинский кожуун | |||
405 | 8 | Красноярский край (частично) | 04 412 | г.Енисейск |
04 422 | г.Лесосибирск | |||
04 209 | Богучанский р-н | |||
04 215 | Енисейский р-н | |||
04 224 | Кежемский р-н | |||
04 235 | Мотыгинский р-н | |||
406 | 0 | Приморский край (частично) | 5 407 | г.Дальнегорск |
05 210 | Кавалеровский р-н | |||
05 214 | Красноармейский р-н (частично) | |||
05 214 554 | пгт Восток | |||
05 214 802 | т.с.Богуславецкий | |||
05 214 806 | т.с.Вострецовский | |||
05 214 813 | т.с.Дальнекутский | |||
05 214 816 | т.с.Измайлихинский | |||
05 214 822 | т.с.Мельничный | |||
05 214 831 | т.с.Рощинский | |||
05 214 837 | т.с.Таежнинский | |||
05 228 | Ольгинский р-н | |||
05 240 | Тернейский р-н | |||
407 | 3 | Хабаровский край (частично) | 08 418 | г.Советская Гавань |
08 403 | г.Амурск | |||
08 409 | г.Комсомольск-на-Амуре | |||
08 203 | Амурский р-н (частично) | |||
08 203 560 | пгт Эльбан | |||
08 203 801 | т.с.Ачанская | |||
08 203 802 | т.с.Вознесенская | |||
08 203 804 | т.с.Джуенская | |||
08 203 807 | т.с.Омминская | |||
08 203 810 | т.с.Падалинская | |||
08 212 | Ванинский р-н | |||
08 214 | Верхнебуреинский р-н | |||
08 220 | Комсомольский р-н | |||
08 231 | Николаевский р-н | |||
08 237 | Им.Полины Осипенко р-н | |||
08 242 | Советско-Гаванский р-н | |||
08 244 | Солнечный р-н | |||
08 246 | Тугуро-Чумиканский р-н | |||
08 250 | Ульчский р-н | |||
408 | 6 | Амурская область (частично) | 10 412 | г.Зея |
10 432 | г.Тында | |||
10 225 | Зейский р-н | |||
10 245 | Селемджинский р-н | |||
10 254 | Тындинский р-н | |||
409 | 9 | Архангельская область (частично) | 11401 | г.Архангельск и подчиненные его администрации населенные пункты |
11 408 | г.Коряжма | |||
11 410 | г.Котлас | |||
11 415 | г.Новодвинск | |||
11 420 | г.Онега и подчиненные его администрации населенные пункты | |||
11 205 | Вельский р-н | |||
11 208 | Верхнетоемский р-н | |||
11 211 | Вилегодский р-н | |||
11 214 | Виноградовский р-н | |||
11 218 | Каргопольский р-н | |||
11 222 | Коношский р-н | |||
11 227 | Котласский р-н | |||
11 230 | Красноборский р-н | |||
11 235 | Ленский р-н | |||
11 244 | Няндомский р-н | |||
11 246 | Онежский р-н | |||
11 250 | Плесецкий р-н | |||
11 252 | Приморский р-н | |||
11 253 | Соловецкий р-н | |||
11 254 | Устьянский р-н | |||
11 256 | Холмогорский р-н | |||
11 258 | Шенкурский р-н | |||
410 | 6 | Иркутская область (частично) | 25 410 | г.Бодайбо |
25 414 | г.Братск | |||
25 438 | г.Усть-Илимск | |||
25 440 | г.Усть-Кут | |||
25 202 | Бодайбинский р-н | |||
25 214 | Казачинско-Ленский р-н | |||
25 216 | Катангский р-н | |||
25 220 | Киренский р-н | |||
25 224 | Мамско-Чуйский р-н | |||
25 226 | Нижнеилимский р-н | |||
25 242 | Усть-Илимский р-н | |||
25 244 | Усть-Кутский р-н | |||
411 | 9 | Пермская область (частично) | 57 100 | Коми-Пермяцкий авт. округ (частично) |
57 114 | Гайнский р-н | |||
57 117 | Косинский р-н | |||
57 119 | Кочевский р-н | |||
412 | 1 | Сахалинская область (частично) | 64 401 | г.Южно-Сахалинск |
64 405 | г.Александровск-Сахалинский | |||
64 410 | г.Долинск | |||
64 415 | г.Корсаков | |||
64 420 | г.Невельск | |||
64 430 | г.Поронайск | |||
64 435 | г.Углегорск | |||
64 440 | г.Холмск | |||
64 204 | Александровск-Сахалинский р-н | |||
64 208 | Анивский р-н | |||
64 212 | Долинский р-н | |||
64 216 | Корсаковский р-н | |||
64 224 | Макаровский р-н | |||
64 228 | Невельский р-н | |||
64 240 | Поронайский р-н | |||
64 246 | Смирныховский р-н | |||
64 248 | Томаринский р-н | |||
64 250 | Тымовский р-н | |||
64 252 | Углегорский р-н | |||
64 254 | Холмский р-н | |||
413 | 4 | Сахалинская область (частично) | 69 405 | г.Колпашево |
69 410 | г.Стрежевой | |||
69 204 | Александровский р-н | |||
69 212 | Бакчарский р-н | |||
69 216 | Верхнекетский р-н | |||
69 224 | Каргасокский р-н | |||
69 232 | Колпашевский р-н | |||
69 236 | Кривошеинский р-н | |||
69 240 | Молчановский р-н | |||
69 244 | Парабельский р-н | |||
69 252 | Тегульдетский р-н | |||
69 256 | Чаинский р-н | |||
414 | 7 | Тюменская область (частично) | 71 248 | Уватский р-н |
71 100 | Ханты-Мансийский авт. округ | |||
415 | 8 | Читинская область (частично) | 76 215 | Каларский р-н |
76 242 | Тунгиро-Олекминский р-н | |||
76 244 | Тунгокоченский р-н |
astbusines.ru