1200 по уходу за инвалидом – Компенсация по уходу за инвалидами выросла до 1200 рублей — Российская газета

Компенсация по уходу за инвалидами выросла до 1200 рублей — Российская газета

Одним из первых указов президент Дмитрий Медведев увеличил размер государственной поддержки гражданам, которые вынуждены не работать, потому что постоянно ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, нуждающимися в постоянной помощи по заключению медиков престарелыми или теми, кому уже исполнилось 80 лет.

С 1 июля 2008 года размер денежной компенсации составит 1200 рублей в месяц в отношении каждого нуждающегося в уходе. На вопросы читателей «РГ» о том, кто и как сможет получить эту государственную помощь, ответила по нашей «горячей линии» руководитель профильного департамента минздравсоцразвития Ольга Самарина.

— Здравствуйте. Татьяна, Екатеринбург. У меня ребенок — инвалид, и я вынуждена постоянно быть с ним, работать не в состоянии. До сих пор я получала в связи с этим пособие 500 рублей. Теперь размер его увеличат?

Ольга Самарина: Вы совершенно правы, с 1 июля компенсационная выплата увеличена с 500 до 1200 рублей. Причем если раньше эти деньги выплачивались вне зависимости от количества нуждающихся в уходе, то теперь 1200 рублей в месяц могут выплачиваться одному гражданину, осуществляющему уход за несколькими инвалидами, в расчете на каждого из них.

Если вы уже получаете данную компенсационную выплату и все документы для ее назначения были вами представлены в органы, осуществляющие выплату пенсии, то ее размер будет увеличен автоматически.

Перечень документов, которые необходимо представить для назначения ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 343.

— Меня зовут Игорь Михайлович, звоню из Петербурга. Инвалид I группы, 70 лет, у меня никого нет, кто бы мог за мной ухаживать. Приходится нанимать посторонних людей, платить им из пенсии. Могу я получить эти 1200 рублей?

Самарина: В соответствии с Указом компенсационная выплата предназначена людям, которые обеспечивают постоянный уход за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80-летнего возраста и в связи с этим не могут работать. Причем в документе не указано, что это обязательно должны быть родственники. Поэтому если за вами ухаживает даже чужой человек, который из-за этого оставил работу, вы сможете оформить получение компенсационной выплаты, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства или в органы, осуществляющие выплату вам пенсии.

Кроме того, вы, как инвалид I группы, должны быть под патронажем у вашего органа соцзащиты. Вам нужно туда обратиться, и они должны обеспечить вам социального работника, который будет приходить, помогать, осуществлять уход за вами.

— Я из Челябинска, Хасанова Татьяна Алексеевна. У меня супруг инвалид I группы, не ходячий. А я на пенсии. Но пенсия маленькая, всего три тысячи, а подрабатывать из-за мужа я не могу. Смогу я получить эту надбавку?

Самарина: К сожалению, поскольку вы уже на пенсии, получение 1200 рублей, вы оформить не сможете. Дело в том, что эти выплаты предназначены для компенсации, хотя бы частичной, утраченной зарплаты, когда трудоспособный человек не может работать, потому что ухаживает за ребенком-инвалидом или лежачим больным.

Но в вашем случае я бы рекомендовала обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с тем, чтобы к вам прикрепили социального работника в помощь. Тогда у вас, возможно, появилась бы возможность подработать.

— Евдокия Ивановна из Краснодара говорит. Муж у меня участник Великой Отечественной войны, я — труженик тыла. Оба инвалиды II группы. За нами ухаживает дочь. Могут ли ей платить эти деньги?

Самарина: Дочь работает?

— Ей скоро 55 лет исполняется, она пенсию оформляет. А мы уже совсем беспомощные — мне 83 года, мужу — 87 лет. На что можно рассчитывать?

Самарина: Компенсацию вашей дочери, к сожалению, выплачивать не будут, поскольку сейчас она работает и получает зарплату, а после оформления пенсии будет получать пенсию. Но вам — и по возрасту, и по заслугам — должны прикрепить в помощь социального работника.

— Но ведь тогда ему надо платить?

Самарина: Почему платить?

— К нашей соседке приходят по договору, продукты, лекарства приносят, по дому помогают. Но она им 15 поцентов пенсии отдает.

Самарина: В соответствии с российским законодательством предоставление социальных услуг на дому участникам войны и инвалидам предоставляется органами социальной защиты субъектов Российской Федерации бесплатно. Вы обращались в департамент соцзащиты?

— Нет. Не обращались.

Самарина: Евдокия Ивановна, давайте попробуем. Если вам откажут, вы тогда обратитесь в наше Министерство или в «Российскую газету». А мы ваш звонок возьмем на контроль.

— Смирнова Анна Григорьевна из Балагова, инвалид II группы. Я после инсульта, левая сторона парализована. За мной соседка ухаживает. Ей можно эти деньги получить?

Самарина: Вам следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с тем, чтобы в индивидуальной программе реабилитации была соответствующая отметка о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. По всей видимости, если вы не достигли 80-летнего возраста, вам следует пересмотреть группу инвалидности. С этими документами вы можете обратиться в органы, которые осуществляют выплату вам пенсии или в органы социальной защиты.

— А я сама эти деньги получить не могу?

Самарина: Если вам установят данную компенсацию, то в соответствии с постановлением правительства выплата будет осуществляться к назначенной вам пенсии в период осуществления за вами ухода. Но назначена данная выплата будет тому кто ухаживает, то есть вашей соседке.

где прочитать

О компенсационной выплате 1200 рублей по уходу за инвалидами

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

опубликован в «Российской газете-Неделя» 15 мая 2008 года.

Об автомобилях и денежных компенсациях

Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов»

опубликован в «Российской газете» 8 мая 2008 года.

компетентно

Кто получит автомобиль

В редакцию приходит много писем и звонков от инвалидов ВОВ, которые, узнав, что их сверстники получили бесплатные «Лады», стали обращаться в органы соцзащиты, но получили отказ. Кому именно положена машина? «РГ» попросила еще раз объяснить Ольгу Самарину.

— Указом президента предусмотрено в течение 2008 года выдать инвалидам ВОВ и приравненным к ним категориям либо автомобили, либо по желанию человека деньги в сумме 100 тысяч рублей. Это решение касается сегодня только тех, кто был поставлен на очередь на получение автомобиля в органах соцзащиты до 1 января 2005 года.

Почему такое ограничение? Потому что до 1 января 2005 года автомобиль входил в перечень средств реабилитации, предоставляемых некоторым категориям инвалидов, в том числе и инвалидов ВОВ. После 1 января 2005 года согласно 122-му закону вместо бесплатно предоставляемого автомобиля (и некоторых других «натуральных» льгот) инвалиды стали получать ежемесячную денежную выплату.

Однако в отношении тех, кто должен был получить машину до 2005 года, и не получил, государство свои обязательства сохранило. Сейчас эти обязательства выполняются.

Министерство здравоохранения и социального развития

Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3

Телефон для справок: (495) 628-44-53

rg.ru

Приравнять размер пособия по уходу за инвалидом и престарелым к средней зарплате по России

Просим приравнять пособие по уходу за всем инвалидами и престарелыми старше 80 лет, а не только детьми инвалидами к средней зарплате по России по данным Росстата.

В России, по данным на начало 2015 года, было 12 924 000 инвалидов, из них взрослых — 12 319 000, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет — 605 000. То есть с учетом того, что в 2015 году в России проживало 144 100 000 человек, инвалидом был практически каждый 10-й. И с каждым годом эти цифры только увеличиваются. И как ни парадоксально, но одна из основных причин тому — развитие медицины.
Наивно рассчитывать на то, что «сия доля меня никогда не коснется». Шансы очень даже велики, причем предугадать свою судьбу невозможно, ибо причин у инвалидности очень много, и не все они напрямую зависят от самого человека, его поведения, образа жизни, наследственности. Кстати, по данным ВОЗ, в мире уже каждый 4-й человек является инвалидом.
Что значит быть инвалидом в России сейчас?
Те кто ухаживают за инвалидами (взрослыми инвалидам, детьми инвалидами, престарелыми инвалидами старше 80 лет) становятся «иждивенцами» своих инвалидов и живут на их пенсию, которая на настоящий момент составляет 12 082,06 руб. А пенсия инвалида должна направляться на его реабилитацию и лечение в первую очередь. В итоге выходит, что инвалид кормит свою маму или того кто за ним ухаживает, ведь ухаживающий не может прожить на 1 200 рублей (ухаживающий за ребенком инвалидом 5 500) При этом, например, в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет — 18 742 рубля, а для детей — 14 252 рубля. Таким образом, абсолютно очевидно, что одинокий неработающий с инвалидом находятся далеко за чертой бедности. И может рассчитывать на настоящий момент только на благотворительную помощь.
При этом мы живем в социальном государстве, в государстве, которое ратифицировало Конвенцию по правам инвалидов, а значит взяло на себя определенные обязательства перед инвалидами по обеспечению их качества жизни и качества жизни их семей (статья 28 Конвенции).
Практически ежегодно государство повышает различные пособия на детей(в Москве):
— с 1 января 2018 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет в малоимущих семьях для одиноких матерей было увеличено до 15 000 руб.;
— опекуны на подопечных получают пособие в размере минимум 16 000 рублей.
Изменение же размера пособия по уходу за инвалидом в 2018 году не запланировано и не проводилось с 2008 года, только детям инвалидам добавили до 5500 в 2013 году, а тем кто ухаживает за взрослыми инвалидами вообще не добавляли с 2008 года и так оставили в 1200 рублей!
Пособие, которое сейчас выплачивают -это 1200 рублей, а прожиточный минимум сейчас примерно 12 00 рублей, то есть пособие за одного человека 1/10 часть прожиточного минимума трудоспособного человека, получается или я не человек или мне не гарантируется как всем нормальным людям право на жизнь, которое дает нам наша Конституция! При этом я считаюсь трудоспособным человеком и пособие на меня как на иждивенца мне не положено, хотя работать мне по закону запрещено иначе у меня отберут даже эти 1200! Получается какой то казус, мне за уход за инвалидами пенсионный фонд — государство начисляет баллы в размере 1,8 балла, как работающему человеку получающему 2 минимальные зарплаты, а платит пособие в 1/10 часть прожиточного минимума.
Уход за инвалидом — это тяжелый морально и физически труд 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников и отпуска. И это — на всю жизнь. И хотя, ухаживающий не состоит нигде в штате, но она по факту является не просто ухаживающим, но и массажистом, мед.сестрой, логопедом, дефектологом, а чаще всего — самым компетентным врачом. И сейчас этот труд оплачивается даже ниже уровня МРОТ.
Ухаживающие выполняют работу по уходу за инвалидом всю свою (или его) жизнь до самой старости и смерти, а данная выплата прекращается, когда ухаживающий-родитель или другой родственник, выходит на пенсию, так как государство не платит 2 компенсационные выплаты по одному поводу. Учитывая, что ухаживающие имеют мало трудового стажа -почти всю жизнь не работали — он будет получать минимальную социальную пенсию. Так что после выхода на пенсию его доход значительно не увеличится (а где-то и уменьшится), и он по-прежнему будет за чертой бедности. Но при этом он ведь не перестанет ухаживать за инвалидом, он по-прежнему при нем 24/7, только ему это с каждым годом все сложнее — ребенок стал больше, а родитель или другой родственник стал старее, а если это взрослый инвалид, то нагрузка ставится с возрастом еще выше, а это значит, что поддержка государства нужна еще больше, а не наоборот. На сегодняшний день за всеми пенсионерами сохранена возможность работать без потери пенсии, ситуация с ухаживающими(родителями или другими родственниками) абсолютно аналогична — необходимо дать ухаживающему(не у всех детей инвалидов или у взрослых инвалидов есть родители) право получать и пенсию, и пособие.
С учетом всего вышесказанного, мы просим:
— как минимум приравнять пособие по уходу за инвалидом для всех ЛОУ(лиц обеспечивающих уход за инвалидом -родителей, не родителей, ухаживающих за ребенком-инвалидом, или взрослым инвалидом любой группы) к МРОТ или к средней зарплате по стране.
— ежегодно индексировать пособие ЛОУ, сохраняя равенство с МРОТ или средней зарплатой.
— продолжать выплачивать пособие по уходу за инвалидом и после выхода ухаживающего на пенсию (снять действующее ограничение, что ухаживающий не может быть пенсионером, в том числе — инвалидом 2-3 группы).
— выплачивать данное пособие на счет лица, осуществляющего уход, а не на счет инвалида.
— выплаты по уходу должны производить независимо от получения пенсии или др. выплат. Мама получившая пенсию, не перестаёт ухаживать за ребёнком, при наших глупых законах она после 18 лет перестаёт быть матерью, а становится «опекуном», а ребёнок членом семьи.
Важно. Данный вопрос не находится в компетенции Министерства труда и социальной защиты, так как данное пособие было назначено Указом Президента Российской Федерации №1455 от 13.05.2008 г. Менять этот Указ Минтруд не в праве.
Предположим, инвалид или престарелый живет в доме интернате для инвалидов, там государство тратит на него в месяц от 70 до 100 тыс. рублей в месяц, а не проще ли эти деньги хотя б в размере средней зарплаты по России -35000 рублей отдать в семью, то есть ухаживающему за инвалидом человеку, думаю, что государству будет так даже выгодней.


Практический результат

Уменьшение числа обездоленных инвалидов и престарелых, за ними будут ухаживать родственники дома, а не сдавать в дом инвалидов и престарелых. Также будет меньше лиц, находящихся за чертой бедности.

* Количество голосов обновляется раз в минуту

www.roi.ru

Все о выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами

20 июля 2017

Кому назначаются выплаты?
Компенсационная выплата устанавливается неработающему гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Ежемесячная выплата за уход устанавливается родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы в размере 5500 рублей. Всем другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства, размер выплаты составляет 1200 рублей.
Компенсационная и ежемесячная выплаты назначаются с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.
Как влияет период ухода за нетрудоспособным на будущую пенсию?
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных балла за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
А как будут начисляться баллы в случае ухода за несколькими нетрудоспособными гражданами?
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Баллы будут начислять за всех граждан, но есть определенные ограничения в максимальном зачислении балов в год.
Можно ли пенсионеру оформить компенсационную выплату за уход?
Нет. Пенсионеры (как и лица, получающие пособие по безработице) права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.
С какого возраста можно оформить выплату?
Оформить выплату может гражданин, начиная с 14 лет.
В какие сроки необходимо уведомить Пенсионный фонд о трудоустройстве и прекращении ухода?
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты.
Если, устроившись на работу, человек, ухаживающий за нетрудоспособным гражданином, не уведомил ПФР, кто должен возмещать те деньги, которые перечислял ПФР пенсионеру?
Так как договор был оформлен именно на ухаживающего, то и средства должен возвращать он.

www.pfrf.ru

Пособие по уходу за инвалидом и пенсионером в 2019 году

  • Новости
  • Помощь инвалиду
    • Льготы и пособия
    • Улучшение жилищных условий
    • Пенсия
    • Наша жизнь
    • Реабилитация инвалидов
    • Инвалидность
    • Заболевания
  • Дети-инвалиды
    • Льготы и права детей-инвалидов
    • Статьи о детях-инвалидах
  • Знакомства инвалидов
  • Консультант
    • Инвалидность (МСЭ, ИПР)
    • Льготы и пособия
    • Улучшение жилищных условий
    • Пенсии
    • Лечение и реабилитация инвалидов
    • Трудоустройство
    • Нарушение прав
  • Еще
    • Законы
    • Люди сильные духом
    • Видео
    • Калькулятор пенсии по инвалидности
  • Aa

Дверь в мир

Бесплатная консультация юриста онлайн

doorinworld.ru

Кому положены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Президентом РФ подписан Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы». В соответствии с Указом ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от того, кто осуществляет уход за инвалидом:

— если уход осуществляет один из родителей (усыновителей), либо опекун (попечитель), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 5500 рублей;

— если уход осуществляет другое лицо (не являющееся родителем, опекуном), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей.

Указанные выплаты назначаются с 01.01.2013 года, но не ранее чем со дня приобретения права на них.

Отметим, что ежемесячная выплата по уходу в сумме 1200 рублей устанавливалась и раньше (до принятия Указа), и называлась она компенсационная выплата. Поэтому, если компенсационная выплата (1200 руб.) по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы уже была установлена ранее одному из родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), то будет произведена доплата этой ежемесячной выплаты (4300 руб. в месяц). В данном случае ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в беззаявительном порядке (т.е. приходить в УПФР не надо).

Если ежемесячная выплата назначена другому лицу, то выплата продолжается в том же размере 1200 рублей.

Граждане, которые не обращались ранее за установлением компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, такое право могут реализовать в настоящее время, представив в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимые документы (паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) либо факт установления опекунства (попечительства) – если таковые имеются.

Обращаем внимание, что право на ежемесячную выплату имеет трудоспособный неработающий гражданин, который осуществляет уход за инвалидом.

Ежемесячная выплата по уходу является компенсацией заработной платы, которую утрачивает гражданин в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства 1 группы.

Таким образом, ежемесячная выплата по уходу может назначаться в том случае, если ухаживающее лицо не работает, не получает от органов занятости населения пособия по безработице, не занимается предпринимательской деятельностью, а также если не является получателем пенсии.

Если один из родителей или опекун осуществляет уход за инвалидом-ребенком или инвалидом с детства 1 группы, но является пенсионером и получает свою пенсию, то право на ежемесячную выплату в размере 5500 рублей он не имеет.

Возможна такая ситуация, когда уход за ребенком-инвалидом до 18 лет (инвалидом с детства 1 группы) осуществляет другое лицо, соответственно, размер выплаты – 1200 руб. в месяц. А, например, мама (не являющаяся пенсионеркой) не работает либо увольняется с работы. В данном случае маме следует обратиться за назначением ежемесячной выплаты в размере 5500 рублей.

Источник: orelgazeta.ru

dislife.ru

Выплаты по уходу за нетрудоспособными

Подробности
Категория: Выплаты, назначаемые дополнительно к пенсии

Нетрудоспособный пенсионер, который по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, может рассчи­тывать на получение выплаты по уходу, которая может компенсировать оплату тому лицу, которое помогает пенсионеру.

Выплаты по уходу предназначаются тем гражданам, которые осуществля­ют уход за пенсионером, но выплачиваются именно пенсионеру. Вы­платы по уходу осуществляются ежемесячно одновременно с пенсионными вы­платами.

Итак, прежде всего нужно определить, относитесь ли вы к той ка­тегории пенсионеров, которые имеют право на выплаты по уходу, «оплачиваемые» за счет компенсационной выплаты.

Имеют право на такие выплаты по уходу те пен­сионеры, которые являются:

  • инвалидами I группы;
  • престарелыми (60 и 55 лет соответственно мужчины и женщи­ны), нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения:
  • престарелыми, достигшими 80 лет;
  • детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Кроме того, отвечать определенным требованиям должны и те лица, которые ухаживают за пенсионером и получают выплаты по уходу.

Получение выплаты по уходу за нетрудоспособными гражда­нами основывается на Указе Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществля­ющих уход за нетрудоспособными гражданами».

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим трудоспособным лицом, например студентом (по достижении 16 лет) или безработным. Неработающими считаются те, кто официально не числится на постоянной или временной работе и после постановки на учет в качестве безработного не получает пособие по безработице.

Например, выплата по уходу может быть начислена к пенсии инвалида первой группы, за которым ухаживает женщина, не состоящая в трудовых отно­шениях, которая в связи с рождением ребенка через органы социальной защиты населения получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если за пенсионером ухаживает работающий гражданин (пусть даже и неполный рабочий день), то выплата по уходу к пенсии начисляться не будет.

Факт совместного проживания с лицом, которое осуществляет уход за пенсионером, значения не имеет.

Соответственно, докумен­тально факт совместного проживания с нетрудоспособным подтверж­дать также не требуется, так же как и факт родственной связи. За вами может ухаживать соседка или бывший сослуживец.

Внимание. Деньги, полученные в качестве выплаты по уходу, пенсионер вправе самостоятельно отдавать лицу, которое оказывает ему по­мощь.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 руб. в месяц из расчета на одного неработающего лица, за которым вы осуществляе­те уход. Выплаты по уходу назначаются каждому пенсионеру, имеющему на нее право, даже если пенсионеров в семье несколько.

Размер выплаты по уходу подлежит увеличению на размер районного ко­эффициента в отдельных районах и областях, где такой коэффициент применяется.

Справочно. В Ненецком автономном округе, Тюменской области действу­ет коэффициент 1,6. Размер выплаты по уходу там с учетом районного коэффици­ента составляет 1200 х 1,6 = 1920 руб.

Для назначения данной выплаты по уходу пенсионеру никуда обращаться не нужно. Оформлением документов надо заняться лицу, ухажива­ющему за пенсионером.

В отделение Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера, в котором пенсионер получает пенсию, предо­ставляются следующие документы:

  • заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты на­чала ухода и своего места жительства;
  • заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осу­ществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осущест­вляющего выплату пенсии. Если уход осуществляется за ребенком-ин­валидом или лицом, признанным в установленном порядке недееспо­собным, то заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
  • справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жи­тельства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
  • справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
  • справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособ­ному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освиде­тельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
  • медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
  • заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле не­трудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособно­го гражданина. На лиц, за которыми осуществляется уход, в возрасте 80 лет и старше справка о нуждаемости в уходе не требуется.

Важно. Пенсионный фонд РФ не вправе требовать предоставления до­полнительных документов, не предусмотренных законодательством.

Выплата по уходу назначается с месяца обра­щения. Например, если заявление направлено 26 сентября 2010 г., то получить первую выплату по уходу вы должны были за сентябрь 2010 г.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоя­тельств, влекущих прекращение осуществления выплаты по уходу.

Важно. Вас не устраивает будущая или настоящая жизнь на пенсии? Тогда нужно что-то делать!

Я предлагаю следующее:

  • Во-первых, определиться с образом жизни, который бы Вы мечтали вести на пенсии.
  • Во-вторых, рассчитаться со всеми имеющимися у Вас долгами и кредитами. Без этого говорить о ЖИЗНИ на пенсии бессмысленно. Если у Вас психология вечного должника, Вы подсели на кредиты, то никакой ЖИЗНИ на пенсии у Вас не будет.
    Как рассчитаться с долгами и кредитами читайте в моей книге «Как освободиться от долгов? Вся правда о кредитах…».

В противном случае Вас ожидает вынужденная РАБОТА на кого-то в пенсионном возрасте. Пока позволит здоровье, а потом ВЫЖИВАНИЕ, нищета…

PS. Если материал «Выплаты по уходу за нетрудоспособными» оказался Вам полезным нажмите на кнопку «Мне нравится» в начале статьи и оставьте свой комментарий в конце статьи. Поделитесь с друзьями в социальных сетях. Они будут Вам благодарны.

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию

www.ypensioner.ru

Вы также можете ознакомиться с другими статьями на тему трудовых пенсий:

Виды трудовых пенсий и их структура
Виды и условия назначения трудовой пенсии
Документы для назначения трудовой пенсии
Лица, имеющие право на трудовую пенсию
Примеры назначения трудовых пенсий
Условия назначения трудовой пенсии
Виды трудового стажа
Непрерывный трудовой стаж
Общий трудовой стаж
Примеры подсчета трудового стажа
Специальный трудовой стаж
Страховой стаж
Размеры трудовой пенсии по старости
Методика расчета трудовой пенсии по старости
Накопительная часть трудовой пенсии по старости
Страховая часть трудовой пенсии по старости
Трудовая пенсия по старости: Право и Условия назначения
Трудовая пенсия по старости: Принципы формирования
Примеры расчета трудовой пенсии по старости
Размеры трудовой пенсии по инвалидности
Компенсационные выплаты
Накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности
Страховая часть трудовой пенсии по инвалидности
Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: Право и условия назначения
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: Принципы формирования
Страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению
Пенсии федеральных государственных служащих
Пенсионное обеспечение военнослужащих
Пенсии нетрудоспособных граждан
Пенсии индивидуальных предпринимателей
Досрочные трудовые пенсии
Вся правда о досрочных пенсиях
Выплата и доставка пенсии
Защита пенсионных прав в суде
Как оформить выход на пенсию
Механизм перерасчета пенсий
Наследование пенсионных накоплений
Пенсия при смене места жительства
Удержания из пенсий
Выплаты, назначаемые дополнительно к пенсии
Федеральная и региональная социальная доплата к пенсии
Выплаты по уходу за нетрудоспособными
Компенсационные выплаты вместо социальных услуг
Наследование не выплаченных сумм пенсий
Конвертация и валоризация пенсионных прав

  • < Назад
  • Вперёд >

www.ypensioner.ru