Главная » 2020 » Май » 11 » Путевки на санаторно-курортное лечение.
08:59
Путевки на санаторно-курортное лечение.

Предоставление государственной услуги по обеспечению отдельных категорий граждан,  имеющих место жительства в Московской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, при наличии медицинских  показаний и отсутствии противопоказаний, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих I группу инвалидности, и детей-инвалидов, путевками на санаторно-курортное  лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Нормативные документы:

Постановление  правительства  Московской  области  от  26  января 2011 года

№ 61/2 «Об оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Категории получателей:

1. Инвалиды I, II, III группы;

2. Дети-инвалиды;  

3. Инвалиды ВОВ;

4. Участники ВОВ;

5. Ветераны боевых действий;

6. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

7.  Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

8. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

9. Военнослужащие, проходившие военную службу  в воинских частях, не входящих в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 годы;

10. Лица, работающие в период ВОВ на строительстве оборонительных сооружении.

1. Обеспечение санаторно-курортными путевками федеральных льготников осуществляется за счет средств федерального бюджета. По мере поступления денежных средств из федерального бюджета,  Минсоцразвития Московской области проводит конкурсы (аукционы) по закупке санаторно-курортных путевок и дальнейшее распределение по  территориальным структурным подразделениям.

2. Путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляются при условии сохранения лицами права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктами 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

3. Граждане, имеющие I группу инвалидности и дети-инвалиды,  имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

4. Заявители, имеющие право на предоставление санаторно-курортной путевки и проезд к месту лечения и обратно, включаются в реестр граждан, имеющих место жительства в Московской области и состоящих на учете нуждающихся в путевке на санаторно-курортное лечение и бесплатном проезде к месту лечения и обратно.

5. Обеспечение  санаторно-курортными путевками осуществляется в порядке очередности, определяемой в соответствии с датой обращения, зарегистрированной в реестре.

6. Путевка на санаторно-курортное лечение выдается на основании решения Комиссии в соответствии с рекомендуемыми заявителю медицинской справкой формы N 070/у-04 профилем, сезоном и местом лечения.

7. Граждане, при наличии права на получение социальной услуги,  обеспечиваются бесплатным проездом к месту лечения и обратно на железнодорожном, авиационном, водном транспорте.

8. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется:

путем компенсации стоимости проездных билетов до места лечения и обратно;

путем предоставления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направлений на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте.

В размер компенсации стоимости проездных билетов, подлежащей возмещению, не включаются расходы на оплату сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров).

Для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение необходимы следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ;

  2. свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством факт рождения ребенка (для несовершеннолетнего до 14 лет), выписка из домовой книги илисвидетельства о регистрации по месту жительства; паспорт родителя -страницадети;

  3. справка для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»;

  4. справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о праве на набор социальных услуг в части санаторно-курортного лечения (предоставляется по собственной инициативе);

  5. справка МСЭ об инвалидности или удостоверение (по собственной инициативе).

    Заявление и справка для получения путевки по форме № 070/у-04 предоставляются в подлинниках, остальные документы предоставляются в копиях с предоставлением подлинников для сверки. В случае отсутствия у заявителя копий представленных документов их изготовление  и заверение обеспечивается  специалистом.

             Прием документов осуществляется в МАУ «Дмитровский МФЦ» по адресу: г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 20.

    Приемные дни:  понедельник  - воскресенье с 8-00 до 20-00,

    телефон: 8-496-227-01-73, 8-496-227-01-72.

    По вопросам, связанными с предоставлением санаторно-курортного лечения можно проконсультироваться в Дмитровском управлении Минсоцразвития МО, т. 8-496-224-24-97.

    На 01.05.2020 г. в Дмитровское УСЗН Минсоцразвития МО поступило 42 шт. путевок для детей-инвалидов (21шт.  детских путевок+21шт. путевок для сопровождающих лиц). Путевки поступили на период с мая по сентябрь 2016г. на Черноморское побережье и Кавказские Минеральные воды.

    Из 30 шт. путевок для детей инвалидов, 15шт. путевок с заездом в санаторий в мае 2016г.

             Для взрослых федеральных льготников в Дмитровское УСЗН Минсоцразвития МО поступило 108 шт. путевок на период заезда с апреля по ноябрь 2016г. Санаторно-курортные путевки поступили в следующие регионы России:

  6. Подмосковье – 53шт.;

  7. Средняя полоса России – 19шт.;

  8. Черноморское побережье – 20шт.;

  9. Кавказские Минеральные воды – 16шт.

Категория: Новости Управления | Просмотров: 502 | Добавил: ЛукичеваИА | Теги: санаторно-курортное, путевки, лечение., На | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar