Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » Подведены итоги конкурса по компьютерной грамотности среди пенсионеров
18:43
Подведены итоги конкурса по компьютерной грамотности среди пенсионеров

      По итогам Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету- 2016", Московская область вошла в ТОП-10 самых активных регионов-участников конкурса.

     От пенсионеров Московской области поступило 4,2% от всех работ, пришедших на конкурс. Клюкина Галина Васильевна из г.Балашихи стала победительницей в номинации "Интернет - мой друг и помощник", также поощрительного приза удостоена Болушевская Антонина Ивановна из г.Ногинска. Данный показатель говорит об эффективной работе исполнительной власти в регионе по повышению цифровой грамотности граждан старшего поколения, продлению активного долголетия и стимулирования занятости людей старшего возраста.  Список авторов-призеров конкурса размещен на портале azbukainterneta.ru в разделе "Конкурс".

     На имя Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева подготовлен диплом Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения, который будет ему вручен лично. Особая благодарность выражена Министерству социального развития Московской области за активную работу и новаторский подход в теме обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения. 

     В общей сложности в конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 76 регионов России. В ТОП-10 активных субъектов РФ вошли: Республика Татарстан (14,7%), Ростовская область (7,1%), Тверская область (6,7%), Иркутская область (4,4%), Красноярский край (4,36%), Московская область (4,2%), Республика Башкортостан (3,3%), Тюменская область (3,09%), Воронежская область (3,09%), Нижегородская область (3,01%).

     По результатам конкурса собрана статистика социального статуса участников и составлен рейтинг регионов России в теме популяризации обучения граждан старшего возраста. Эта информация будет представлена по итогам года в Администрацию Президента РФ, а также в ведомства, ведущие работу в данной теме: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

     Данные общей статистики:

     Средний возраст участников конкурса - 62 года. Самому старшему - 91 год.

     37% участников - работающие пенсионеры.

     Пользователями Портала госуслуг являются 73% авторов работ. В этой связи можно отметить хорошее качество работы преподавателей на курсах компьютерной грамотности. В обучающих программах (например, в "Азбуке интернета" предусмотрены уроки по обучению пользованием порталом.

     75% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. Эта цифра говорит о проникновении Интернета и доступности виртуальной сети для пенсионеров в малых городах и сельской местности.

     7% участников конкурса сами являются преподавателями компьютерной грамотности, то есть граждане старшего поколения готовы организовывать обучение для своих сверстников. 

    107 участников (4,2% от всех присланных работ) - жители Московской области, из них - 100% - пользователи Портала госуслуг, 25,2% - работающие пенсионеры.

     Благодарим пенсионеров области за активное участие в конкурсе. 

Категория: Новости города и района | Просмотров: 124 | Добавил: ЛеонтьеваЕС | Теги: компьютерной, пенсионеров, конкурса, по, среди, Подведены, итоги, грамотности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar