Главная » 2020 » Май » 7 » Изменение порядка выдачи удостоверений многодетной семьи
13:13
Изменение порядка выдачи удостоверений многодетной семьи

 15 марта 2017 года в целях приведения в соответствие законодательству Московской области Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи, внесены изменения в указанный Порядок, утвержденный постановлением Правительства Московской области 11.03.2020 №178/7.

В соответствии со вступившими в силу изменениями, помимо документа, подтверждающего место жительства заявителя и детей в Московской области, необходим и документ, подтверждающий место жительства в Московской области супруга (супруги). К таким документам относятся паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства.

Теперь удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на 5 лет. Ограничение срока вызвано тем, что за указанный период могут произойти изменения в составе семьи, влекущие прекращение у семьи статуса многодетной. В случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения, срок его действия продлевается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на 5 лет. 

Для продления срока действия удостоверения заявитель обращается в территориальное структурное подразделение Минсоцразвития Московской области или в МФЦ, предоставляя следующие документы:

- паспорт заявителя, супруга (супруги);

- свидетельство о регистрации по месту жительства заявителя, супруга (супруги) и детей (при отсутствии паспорта или регистрации в паспорте по месту жительства в Московской области).

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака);

- свидетельство об установлении отцовства или копия решения суда (заверенная соответствующим судом) об установлении отцовства;

- соглашение родителей о месте жительства ребенка (детей), заверенное нотариусом или копия решения об определении места жительства ребенка (детей), заверенная соответствующим судом (в случае расторжения брака с отцом ребенка (детей);

- свидетельство о смерти супруга (супруги) если один из родителей ребенка (детей) умер.

Сокращены сроки принятия решения о выдаче (продлении срока действия) или об отказе в выдаче (продлении срока действия) удостоверения и сроки выдачи удостоверения - решение о выдаче (продлении срока действия) удостоверения или отказе в выдаче (продлении срока действия удостоверения) принимается в срок не более 8 рабочих дней со дня подачи заявления с документами. В случае обращения заявителя в МФЦ, удостоверение выдается специалистами МФЦ в течение 1 рабочего дня на основании принятого решения о выдаче (продлении срока действия) удостоверения.

Категория: Изменения в законодательстве | Просмотров: 785 | Добавил: ЛеонтьеваЕС | Теги: выдачи, многодетной, изменение, семьи, порядка, Удостоверений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar